Смотри онлайн фильмы, мультики, сериалы бессплатно и без регистрации!

Общительный дружественный и открытый форум по Хмельницкой области во всех направлениях...ПРИВЕТСТВУЕМ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Биобензин

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На некоторых заправках в Киевской, Одесской и Днепропетровской областях появился биобензин. Как сообщили нашим корреспондентам в Нацагентстве по энергосбережению, топливо наполовину состоит из растительного сырья, соответствует марке А-98, а по октановому числу - даже превосходит.

http://i.podrobnosti.ua/upload/news/2007/01/27/390308_3.jpg

Правда, ни соответствующего закона, ни госстандартов на продажу такого бензина в Украине нет, говорят в Агентстве.

На отечественном топливном рынке - едва не истерика. В последние дни января представители нефтяных компаний вдруг обнаружили на автозаправках биотопливо. Этого, по крайней мере, в ближайшей перспективе, в Украине никто не ожидал. Ведь, не в пример своим западным коллегам, владельцы отечественных топливных компаний развивать альтернативную энергетику не спешили, впрочем, как и представители аграрной отрасли. Да и планы правительства относительно биотоплива до сих пор туманны.

Киевская область

Вот одна из заправок, где продают биотопливо. Впрочем, известно об этом не всем. На ценнике АЗС вместо "А-98" красным написано "СТО".

Мы решили выяснить, знают ли автомобилисты, что именно заливают в бак.

Журналист:

- Что это такое?

Богдан, автомобилист:

- Ну, не знаю, сказали, альтернатива бензина. Но лучше ездит, чем на 8-м бензине даже.

Журналист:

- А вы знаете, где оно производится?

Богдан, автомобилист:

- Нет, но говорят, вроде бы в Украине. Насколько я понимаю, вроде на основе спирта и легких паров бензина.

Неделю назад любознательному Богдану о новинке рассказали автозаправщицы. С тех пор он тестирует биологическое топливо на своей машине.

Мы отыскали автора отечественного биобензина. Но тот отказался общаться при включённой камере. Объяснил, что боится недоброжелателей и конкурентов. Михаил Лабутин - правая рука разработчика - рассказал, что в формуле биотоплива более 50 процентов - спирт, остальное - бензин и специальные добавки.

Михаил Лабутин, вице-президент биотопливной компании:

- Очень сложно, потому что никто не верит. У всех возникает вопрос: как так в Украине придумали, во всей Европе еще ничего такого... Есть подобное! Но там нужно дополнительное переоборудование двигателя.

Мы обратились в Нацагенство по энергосбережению - именно здесь отвечают за альтернативные виды топлива. Утверждают, что никаких препятствий для продажи биобензина не видят. Хотя и признают, ни соответсвующего закона, ни госстандартов в Украине нет.

Евгений Сухин, глава Нацагенства по энергосбережению и альтернативным видам топлива:

- Класс этого топлива между 95 и 98 бензином. Октановое число приближается к ста, полностью соответствует евро-3. В данной ситуации каких-либо ограничений по применению этого топлива нет - процедура выдержана. Я бы выпустил специальный закон, чтобы потребитель, который в конечном итоге берет это топливо, знал, что он покупает.

Знают ли профильные министерства, где много лет в муках рождается проект развития альтернативной энергетики, что на отечественных заправках уже появился биобензин? В Минагрополитики ответили "конечно", но общаться на эту тему отказались. А в Минтопэнерго заявили: их это мало интересует, биотоплива на украинском рынке быть не может, а все что продают - незаконно.

Как ни парадоксально, но владелец АЗС показал нам все документы, разрешающие продавать биотопливо. Говорит, рискнул заменить 98-й на "сотый", а теперь подумывает об альтернативе остальным маркам бензина и солярки.

0

2

Отлично! Раньше в мобильные  телефоны тоже никто не верил. Скоро не мы будем стремиться в Европу, а она будет стремиться к нам.

0